BioNTech приобретает у Kite платформу для клеточной терапии

0
600

Немецкая биотехнологическая компания BioNTech покупает у принадлежащей Gilead американской Kite научно-исследовательскую платформу неоантигенных Т-клеточных рецепторов (TCR) для лечения солидных опухолей и производственный комплекс в Гайтерсбурге (США), сообщает компания.

Приобретенное предприятие в Гайтерсбурге должно обеспечить производственные мощности для поддержки клинических испытаний в США и дополнить существующее предприятие BioNTech по производству клеточной терапии в немецком Идар-Оберштайне. Это предприятие будет поддерживать развитие расширяющейся линейки новых клеточных терапий BioNTech, включая кандидатов против рака, основанных на его платформах CARVac и NEOSTIM, а также недавно приобретенной программе TCR неоантигена.

«Разработка персонализированных методов лечения рака лежит в основе нашей работы в BioNTech. Приобретение предприятия Kite позволяет нам ускорить клиническую разработку наших клеточных терапий в США и продвинуться на передний край персонализированных клеточных терапий», — сказал генеральный директор и соучредитель BioNTech Угур Сахин.

В пресс-службе немецкой компании отмечают, что всем сотрудникам Kite на предприятии в Гайтерсбурге будет предложено трудоустройство в BioNTech до даты закрытия сделки. Чтобы поддержать растущий портфель клеточной терапии, BioNTech планирует дальнейшие инвестиции в предприятие, включая наем дополнительного персонала.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

TCR-терапия — это разновидность клеточной иммунотерапии, направленная на перенаправление иммунной системы пациента на распознавание опухолей и нацеливания на нее. В отличие от CAR, которые распознают антигены на поверхности клеток, TCR-терапия предполагает создание Т-клеток человека, экспрессирующих TCR, которые могут распознавать пептидные фрагменты как внутриклеточных, так и внеклеточных антигенов. В результате комплексная TCR-терапия может быть более эффективной при лечении солидных опухолей.