В Белгородской области запустят онлайн-продажу рецептурных лекарств

0
1499

Запуск онлайн-торговли и доставки рецептурных лекарственных средств запланирован в экспериментальном правовом режиме в Белгородской области. Вся необходимая для этого инфраструктура в регионе есть, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сейчас во всех госполиклиниках с помощью цифровых сервисов выписывают электронные рецепты, а в аптеках можно забронировать лекарства. Кроме того, налажена дистанционная продажа и доставка безрецептурных препаратов.

По словам первого вице-губернатора – начальника департамента цифрового развития Белгородской области Евгения Мирошникова, министерством экономического развития подготовлен проект соответствующих поправок к закону об обороте лекарственных средств.

«Технически платформа готовится к «пилоту»: к проекту подключаются новые онлайн-аптеки, идет изучение и всесторонняя проработка вопросов операционного взаимодействия, в том числе по организации вручения заказа клиенту, валидации рецепта на последней миле и интеграции системы электронных рецептов с ис-маркировкой», – прокомментировал Евгений Мирошников.

Как стало известно ранее, Москва может стать площадкой для тестирования онлайн-торговли рецептурными лекарствами.