В Роспотребнадзоре планируют привить от гриппа 60% населения

0
1253

Вакцинацией против гриппа необходимо обеспечить минимум 60% населения, из них не менее 75% лиц из группы риска, следует из подготовленного Роспотребнадзором проекта о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021-2022 годов.

К группам риска относятся, в частности, люди старше 60 лет, граждане, страдающие хроническими заболеваниями, а также проживающие в домах престарелых. Кроме того, вакцинация против гриппа необходима лицам, работающим в организациях птицеводства, свиноводства, и сотрудникам зоопарков, имеющим контакт с птицей и свиньями.

Работодателей могут обязать измерять сотрудникам температуру перед допуском на рабочее место, а также в течение дня при наличии показаний.
Также указано, что ведомство рекомендует соблюдать интервал не менее одного месяца между прививками от гриппа и других инфекций, включая коронавирус.

Информирование населения о необходимости вакцинации против гриппа и острых респираторных вирусных инфекций планируется начать с 23 августа.