В США отзывают солнцезащитные средства от Johnson&Johnson из-за канцерогенов

0
1118

Американские аптечные сети CVS Health, Walgreens Boots Alliance и магазины Walmart начали изымать из обращения солнцезащитные крема Johnson&Johnson после заявления компании о наличии в них канцерогенов, сообщает Reuters.

14 июля J&J отозвала пять солнцезащитных кремов под брендами Neutrogena и Aveeno и рекомендовала покупателям прекратить использование этих продуктов. Причиной стало обнаружение бензола в некоторых аэрозольных кремах. В число отозванных средств вошли Neutrogena Beach Defense, Neutrogena Cool Dry Sport, Neutrogena Invisible Daily Defense, Neutrogena Ultra Sheer и Aveeno Protect + Refresh.

Компания стала изымать продукцию через два месяца после того, как интернет-аптека Valisure обратилась в FDA с петицией, в которой заявила, что обнаружила превышающий рекомендованный уровень бензола в более чем 10 продуктах, которые предназначены для защиты от солнца.
Сеть Walmart 15 июля начала изымать эти товары и возвращать покупателям деньги за уже купленные солнцезащитные крема. CVS и Walgreens отзывают продукты с такими же условиями.

«Мы не ожидаем, что ежедневное воздействие бензола в этих аэрозольных солнцезащитных продуктах в количествах, обнаруженных в ходе наших испытаний, приведет к неблагоприятным последствиям для здоровья», — заявили в J&J.

В агентстве отмечают, что бензол является веществом, которое в зависимости от степени воздействия может потенциально быть канцерогеном. В
J&J заявили, что бензола изначально не было в составе кремов, и компания расследует причину его появления в кремах.