Власти Москвы намерены заняться реабилитацией переболевших COVID-19

0
879

Важнейшей задачей московского здравоохранения ближайших лет станет комплексная реабилитация и профилактика осложнений у людей, перенесших COVID-19, заявил в своем блоге 27 июля мэр Москвы Сергей Собянин.

Он поддержал главного врача ГКБ №52 Марьяну Лысенко, которая накануне на встрече с кандидатами в депутаты Госдумы пояснила, что болезнь часто приносит ущерб здоровью перенесших ее людей, в том числе и в трудоспособном возрасте.

Собянин не рассказал, кого в теории должны будут направлять на такую реабилитацию и какими могут быть предполагаемые размеры финансирования этой медицинской услуги. По словам мэра, реабилитацией надо будет заниматься после того, как снизится заболеваемость коронавирусом.

Мэр Москвы при этом напомнил об инициированной президентом программе углубленной диспансеризации для граждан, перенесших COVID-19 и страдающих хроническими заболеваниями, которая стартовала в регионах с 1 июля.

Ранее стало известно, что правительство направит более 5,8 млрд руб. регионам на проведение углубленной диспансеризации граждан, переболевших коронавирусом.