Завод «Санофи Восток» до конца 2022 года сможет поставлять инсулины в страны ЕС

0
2233

Завод по производству современных инсулинов «Санофи Восток», который находится в Орловской области, успешно продлил GMP сертификат Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) и экспортную лицензию до 31 декабря 2022 года. То есть компания сможет продолжать поставлять произведенные в Орле инсулины на экспорт в страны Евросоюза.

Сертификат надлежащей производственной практики (GMP – Good Manufacturing Practice) удостоверяет, что производственные процессы завода в Орле соответствуют требованиям EMA. В первый раз предприятие получило сертификат в 2015 году, и должно каждые 3 года подтверждать его.

Завод «Санофи Восток» – первое в России предприятие полного фармацевтического цикла по производству современных инсулинов, работающее с 2010 года. За это время было произведено более 120 миллионов шприц-ручек и более 90 миллионов картриджей. Инвестиции в производство составили около трех миллиардов рублей. По данным IQVIA (2019), на заводе производится 20% всего объема инсулинов в России.