Журнал Nature назвал вакцину «Спутник V» безопасной и эффективной

0
1313

Данные исследований по российской вакцине «Спутник V» показывают, что препарат эффективен и безопасен, пишет журнал Nature.

В публикации отмечается, что вакцину пока не одобрило Европейское агентство лекарственных средств (EMA) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), но несколько стран, среди которых Южная Корея, Аргентина и Индия, уже включились в ее производство. Кроме того, многие другие государства импортируют вакцину. Редакция сайта Nature напоминает, что в Венгрии и Иране российский препарат стал ключевым в кампании по вакцинации населения.

В публикации отмечается, что министерство здравоохранения Аргентины сообщило ранее об эффективности однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». По его данным, вакцина снижает симптоматические инфекции на 78,6%, а количество госпитализаций – на 87,6%. Данные основываются на исследовании, которое проводилось с участием 40387 вакцинированных и 146194 невакцинированных граждан в возрасте от 60 до 79 лет.

Журнал Nature, основываясь на информации из апрельского пресс-релиза Центра имени Гамалеи, приводит данные о 3,8 млн вакцинированных «Спутником V», которые указывают на эффективность препарата на уровне 97,6%. Редакция отмечает, что к похожим выводам пришло министерство здравоохранения Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), данные которого свидетельствуют о том, что по результатам вакцинации 81 тыс. человек «Спутник V» демонстрирует эффективность в 97,8% при предотвращении симптоматического COVID-19 и в 100% случаев в предотвращении тяжелого течения болезни.