AbbVie возвращает Molecular Partners программу по разработке препарата abicipar

0
629

Компания AbbVie вышла из соглашения о лицензировании и сотрудничестве со швейцарской компанией Molecular Partners по препарату abicipar, который предназначен для терапии неоваскулярной возрастной дегенерации желтого пятна и диабетического макулярного отека, сообщает FierceBiotech.

Отмечается, что Molecular Partners создаст специальный комитет для определения следующих шагов по программе разработки. Утрата поддержки со стороны AbbVie произошла почти через два месяца после неудовлетворительных результатов IPO швейцарской компании, отмечает издание.
Ожидается, что AbbVie вернет все права на разработку и продажу по всему миру препарата Molecular Partners.

«Остается значительная неудовлетворенная медицинская потребность для лечения пациентов с НАМД и ДМО, и мы по-прежнему уверены в потенциале участников проекта по способности предложить дифференцированный вариант лечения, более совершенный по сравнению с существующими методами лечения», — сказал генеральный директор Molecular Partners Патрик Амштуц.

Разработку вместе с соглашением AbbVie получила после приобретения Allergan в 2020 году за $63 млрд. Однако FDA в июне 2020 года не стал регистрировать средство из-за ряда побочных эффектов.