CureVac и GSK опубликовали данные по вакцине второго поколения от COVID-19

0
790

Немецкая биофармацевтическая компания CureVac и британская GSK объявили о публикации данных доклинических исследований их совместно разработанной мРНК-вакцины, в которых изучался иммунный ответ, а также эффективность кандидата в вакцины первого поколения CureVac, CVnCoV, и кандидата в вакцины второго поколения, CV2CoV, против SARS-CoV-2 у приматов, сообщает Reuters.

В исследовании были задействованы макаки-киномольгусы, вакцинированные 12 мкг вакцины первого или второго поколения. CV2CoV обеспечила лучшую активацию врожденного и адаптивного иммунного ответа, что привело к более быстрому началу реакции, более высоким титрам антител и более сильной активации В- и Т-клеток памяти по сравнению с кандидатом первого поколения, CVnCoV. Более высокая нейтрализующая способность антител наблюдалась у CV2CoV во всех отобранных вариантах, включая штаммы «бета», «дельта» и «лямбда».

Результаты исследований еще не прошли экспертную оценку для публикации в медицинском журнале, отмечает агентство.

В феврале GSK и CureVac объединились в сделке на $177 млн по разработке вакцины от COVID-19 следующего поколения. Тестирование CV2CoV на людях начнется в последнем квартале этого года, сообщает CureVac.

Обнадеживающие новости о вакцине «второго поколения» стали причиной роста акций CureVac на 8%, поскольку рынок постепенно восстанавливается после июньского спада, когда первая вакцина-кандидат немецкой биотехнологической компании продемонстрировала эффективность в 48%.