Центр Чумакова установил эффективность препарата «Лизобакт Комплит» против COVID-19

0
6991

Федеральный научный центр имени Чумакова установил эффективность препарата «Лизобакт Комплит» в борьбе с вирусом SARS-CoV-2, сообщает компания «Босналек».

Исследование проводилось на культуре клеток Vero (клеток почки зеленой мартышки, аттестованной для производства вакцин) по методу in vitro. Для этого разведения препарата «Лизобакт Комплит» смешивали со штаммом ПИК35 вируса SARS CoV-2 и добавляли к монослою клеток Vero.

Эффективность оценивалась по тому, насколько лекарственное средство способно подавлять появление вирус-индуцированной гибели клеток.

Концентрация препарата, которая подавляет размножение возбудителя COVID-19 на 50%, равняется 1:1090. Это доказало наличие противовирусного эффекта препарата в отношении COVID-19.

Исследователи отмечают, что из-за сложного состава препарата невозможно определить, какое именно действующее вещество обладает противовирусной активностью.

«Поскольку специфические методы терапии COVID-19 пока не разработаны, сейчас для лечения коронавирусной инфекции используют различные группы противовирусных лекарств, в том числе антисептики широкого спектра действия, к которым относится и «Лизобакт Комплит», — прокомментировал результаты исследования российский эпидемиолог, член-корреспондент РАН Александр Васильевич Горелов. — Тот факт, что концентрации компонентов «Лизобакт Комплит» многократно превышают пятидесятипроцентную ингибирующую концентрацию, говорит о его высокой противовирусной активности. Это значит, что препарат можно рекомендовать в рамках симптоматической терапии у пациентов с коронавирусной инфекцией на начальных стадиях заболевания и при легком течении у амбулаторных больных».