Эффективность третьей дозы прививки Pfizer для лиц от 60 лет достигла 86%

0
471

Третья доза антиковидной вакцины Pfizer/BioNTech оказалась эффективной на 86% среди людей старше 60 лет, сообщает Reuters со ссылкой на израильскую больницу Маккаби, представившую первоначальные результаты исследования.

Ученые сравнили состояние 149 144 человек старше 60 лет, получивших третью дозу вакцины Pfizer/BioNTech как минимум за неделю до обследования, с результатами 675 630 пациентов из примерно той же демографической группы, которые привились двумя дозами в период с января по февраль этого года. Среди тех, кому была введена третья доза, оказалось всего 37 человек, зараженных коронавирусом. При этом в группе пациентов, получивших только две дозы, было зарегистрировано 1064 положительных результатов теста на наличие SARS-CoV-2.

Клиника не предоставила дополнительной информации о степени тяжести COVID-19 у 37 зараженных человек и наличии у них сопутствующих заболеваний.

30 июля в Израиле начали делать третью инъекцию вакцины жителям страны в возрасте от 60 лет, привитым не ранее пяти месяцев назад второй дозой препарата Pfizer. 13 августа генеральный директор министерства здравоохранения Нахман Аш утвердил рекомендацию экспертной комиссии по вакцинации третьей дозой прививки лиц в возрасте от 50 лет и старше, медицинских работников, пациентов с факторами риска, заключенных и надзирателей тюрем.