ЕК расследует решение Illumina о закрытии сделки по приобретению Grail за $7,1 млрд

0
802

Еврокомиссия начал расследование по поводу решения Illumina о закрытии сделки по покупке онкологического стартапа Grail за $7,1 млрд вопреки возражениям регуляторов, сообщает The Wall Street Journal. Вместе с ЕК против данного соглашения выступала и Федеральная торговая комиссия США.

В ЕК отметили, что расследование позволит оценить, нарушают ли действия Illumina правила блока, призывающие компании приостановить сделку, пока ЕС расследует проблемы конкуренции.

«Мы глубоко сожалеем о решении Illumina завершить приобретение Grail, в то время как наше расследование… все еще продолжается», — заявила вице-президент Европейской комиссии Маргрет Вестагер, руководящая антимонопольной работой исполнительного органа ЕС. По ее словам, комиссия «очень серьезно» относится к нарушениям обязательств компаний по приостановлению деятельности.

Если ЕК решит, что Illumina нарушила антимонопольное законодательство, компания может быть оштрафована на сумму до 10% от ее дохода.

Illumina создала Grail в 2016 году, позже разработчик тестов для раннего выявления онкологических заболеваний стал многомиллиардным предприятием. В конце сентября 2020 года Illumina объявила о приобретении ранее отделившейся от нее Grail.