ФАС оштрафовала производителя «Мирамистина» на 100 тыс. рублей

0
1460

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала производителя антисептиков «Инфамед К» («Мирамистин», «Окомистин») на 100 тыс. руб. за распространение недостоверной рекламы, соответствующее постановление опубликовано в базе данных ведомства.

В январе-феврале 2021 года в эфире «Первого канала», «России 1», «Телекомпании НТВ», «ТНТ» распространялась реклама лекарственного препарата «Мирамистин». Ролик завершает пэкшот с утверждением «»Мирамистин» — первое правило безопасности» и демонстрацией упаковок препарата.

Согласно разделу «показания к применению», препарат применяется при комплексном лечении острых и хронических отитов, гайморитов, тонзиллитов, ларингитов, фарингитов; комплексное лечение острого фарингита и/или обострения хронического тонзиллита у детей в возрасте от трех до 14 лет. Из рекламного утверждения следует, что «Мирамистин» является препаратом, который следует использовать в первую очередь при первых симптомах простудного заболевания.

«Соответственно рекламное утверждение «Мирамистин — первое правило безопасности» выражает преимущество лекарственного препарата «Мирамистин» в сравнении с другими лекарственными препаратами, которые могут применяться для лечения простудных заболеваний», — говорится в постановлении ФАС.

Вместе с тем из инструкции по применению лекарственного препарата «Мирамистин» следует, во-первых, препарат применяется только в составе комплексной терапии острых и хронических отитов, гайморитов, тонзиллитов, ларингитов, фарингитов, во-вторых, его применение для профилактики отоларингологических заболеваний не предусмотрено.

ФАС пришла к выводу, что в рекламе присутствует недостоверная информация о преимуществах «Мирамистина» перед другими препаратами, применяемыми при лечении заболеваний, что в свою очередь является нарушением п.1 ч.3 ст.5 закона «О рекламе».