EMA оценит эффективность тоцилизумаба при лечении тяжелобольных с COVID-19

0
1043

Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) приступило к оценке противовоспалительного препарата RoActemra, действующим веществом которого является тоцилизумаб, на предмет эффективности для лечения взрослых пациентов, госпитализированных с тяжелой формой COVID-19, сообщает регулятор.

«ЕМА приступило к оценке противовоспалительного препарата RoActemra (тоцилизумаб) для расширения показаний к его использованию, включая случаи госпитализации взрослых пациентов с тяжелой формой COVID-19, которые уже принимают кортикостероиды и нуждаются в искусственной вентиляции легких», — говорится в сообщении.

Регулятор отмечает, что данное лекарство рассматривается для лечения коронавируса из-за его способности блокировать действие интерлейкина-6 — вещества, которое вырабатывает иммунная система человека в ответ на воспалительный процесс из-за коронавирусной инфекции и чрезмерное количество которого в организме может привести к негативным последствиям для пациента, в том числе к смерти.

Регулятор планирует завершить экспертизу препарата к середине октября 2021 года, если в ходе оценки не потребуется какая-либо дополнительная информация.