GreenLight Bio планирует привлечь $1,5 млрд с помощью SPAC

0
564

Американская биотехнологическая компания GreenLight Biosciences, в приоритете которой производство мРНК-вакцин, намерена выйти на публичный рынок за счет слияния со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) Environmental Impact, сообщает FirstWordPharma. Сделка оценивается примерно в $1,5 млрд.

В компании отмечают, что соглашение будет способствовать продвижению разработки «прорывной платформы для биопроизводства, способной обнаруживать, разрабатывать, масштабировать и коммерциализировать решения для мРНК-технологий».

GreenLight Bio работает над платформой, нацеленной на предоставление терапевтических средств на основе мРНК «по приемлемой цене для глобальных потребностей». Ее ведущие программы по вакцинации включают препараты для профилактики COVID-19 и гриппа, в то время как программы более ранних этапов нацелены на другие неудовлетворенные потребности медицинской сферы, такие как терапия серповидноклеточной анемии. GreenLight Bio надеется начать клинические испытания своей вакцины от COVID-19 в Африке в I квартале следующего года, отметил генеральный директор компании Андрей Зарур.

Ожидается, что слияние с Environmental Impact при поддержке инвестиционного банка Canaccord Genuity Group принесет компании прибыль в размере $282 млн, а также $105 млн в виде финансирования PIPE. По заявлению GreenLight Bio, после закрытия сделки, вероятно, в IV квартале, объединенная компания будет иметь оценочную стоимость в $1,2 млрд.