Испытания показали эффективность нового препарата AstraZeneca для профилактики COVID-19

0
708

Невакцинный лекарственный препарат на основе моноклональных антител для профилактики COVID-19 компании AstraZeneca снизил на 77% риск развития симптомов коронавируса по итогам исследования предэкспозиционной профилактики PROVENT Phase III, сообщает компания.

AZD7442 — это первая комбинация антител (невакцинная), модифицированная для обеспечения долгосрочной защиты, которая продемонстрировала предотвращение COVID-19 в клинических испытаниях. За анализируемый период исследования всего было выявлено 25 случаев инфицирования COVID-19. В контрольной группе (группа, принимающая препарат) не было зафиксировано случаев тяжелого течения COVID-19 или летальных исходов. В группе плацебо было зафиксировано три случая тяжелой формы COVID-19, в том числе два летальных исхода.

Препарат стал первой комбинацией моноклональных антител длительного действия, продемонстрировавшей в ходе клинических исследований предотвращение развития симптомов COVID-19.

Предварительные данные in vitro исследователей из Оксфордского и Колумбийского университетов показывают, что AZD7442 нейтрализует недавно появившиеся вирусные варианты SARS-CoV-2, включая вариант «дельта».

AstraZeneca подготовит нормативное представление данных о препарате (PROVENT и STORM CHASER) в органы здравоохранения для получения разрешения на возможное использование в чрезвычайных ситуациях или условного утверждения AZD7442.