От аптек требуют прекратить продажу препарата «Драстоп», ставшего предметом патентного спора

0
6597

ООО «Диамед-фарма», ранее добившаяся вынесения предписания ФАС о запрете распространения на территории РФ препарата для лечения опорно-двигательного аппарата «Драстоп», начала рассылать письма аптекам, в которых, по сведениям компании, продолжают продавать эти лекарства. «Диамед-фарма» требует от сетей прекратить реализацию препарата «Драстоп» и выплатить ей по 5 млн руб. с каждой организации в качестве компенсации за уже распроданные партии продукта.

Письма получили более 20 аптечных сетей и дистрибьюторов, включая «Катрен», «Новосибирская аптечная сеть», АСНА, «Алия Фарм», «Аптека Сервис Плюс» и другие (копии есть у GxP News). Представители «Диамед-фарма» требуют «немедленно прекратить реализацию препарата «Драстоп» нарушением исключительных прав ООО «Диамед-фарма» на изобретение по патенту и выплатить патентообладателю компенсацию в размере 5 000 000 рублей (к каждой из аптек сумма претензий одна и та же), либо заключить с правообладателем соглашение о выплате компенсации за фактически реализованный вами объем препарата «Драстоп».

В декабре 2020 года УФАС по Московской области предписала ООО «Трокас Фарма» до конца января прекратить введение в гражданский оборот на территории России препаратов «Драстоп», с нарушением исключительных прав ООО «Диамед-фарма» на изобретение по патенту. Заявителем по делу выступила ООО «Диамед-фарма», владеющая патентом на производство лекарственного препарата «Мукосат». Компании удалось доказать регулятору, что «Драстоп» производятся с использованием изобретение по патенту.

Тогда «Трокас Фарма» подала в Арбитражный суд города Москвы иск с требованием признать решение ФАС неправомерным. Как следует из материалов картотеки арбитражных дел, Арбитражным судом г. Москвы по делу № А40-2379/2021 было отказано ООО «Трокас фарма» в удовлетворении требований о признании недействительным и отмене решения и предписания УФАС по МО. Апелляционная инстанция так же поддержала мнение суда, и 17.06.2021 решение по делу вступило в законную силу.

«Обращение лекарственного средства «Драстоп» с нарушением исключительных прав ООО «ДИАМЕД-фарма» на изобретение по патенту № 2612014, в том числе путем реализации через аптечные организации, незаконно», — говорится в сообщении ООО «ДИАМЕД-фарма» аптечным организациям.

В распоряжении GXP news есть ответ одной из получивших претензии сетей — АСНА. Юристы сети пишут, что ни ООО «АСНА», ни одно из ее дочерних обществ не продавали «Драстоп». Также представители аптеки пишут, что не имеют возможности в режиме реального времени следить за патентными разбирательствами всех производителей лекарств и «ожидают от стороны, чье право нарушается, разумных действий, как минимум уведомления участников рынка о факте вступления в силу решения суда».

Представители ООО «Трокас Фарма» не ответили на запрос GxP News.