Pfizer профинансировала исследования аспирина как средства для лечения рака

0
840

Компания Pfizer предоставила грант на независимое медицинское исследование терапии рака груди с помощью аспирина, сообщает PM Live.

Испытания последуют за предыдущими работами специалистов, в которых выявлено свойство сочетания авелумаба с аспирином быть эффективным при контроле роста опухоли. Ученые отмечают, что иммунотерапевтический препарат был более действенным в сочетании с аспирином, чем при монотерапии.

Теоретическим основание послужило исследование по снижению скорости развития онкологии при принятии аспирина в малых дозах. Клинические испытания сочетания аспирина и авелумаба, финансируемые Pfizer, будут первыми, в которых медики тщательно проверят, может ли препарат сделать опухоли более чувствительными к иммунотерапии у пациентов с онкологией.

«Испытание использования такого лекарства, как аспирин, захватывающе, потому что препарат широко доступен и дешев в производстве. Мы надеемся, что наше исследование покажет, что в сочетании с иммунотерапией аспирин может усилить его действие и, в конечном итоге, может обеспечить новый безопасный способ лечения рака груди», — отметила медицинский онколог-консультант и почетный старший преподаватель Christie NHS Foundation Trust в Манчестере, которая возглавляет исследование, Энн Армстронг.