Правительство РФ выделило более 127 млн мобильным бригадам для помощи больным COVID-19

0
688

Правительство России выделило 127,6 миллиона рублей, чтобы обеспечить работу мобильных бригад для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом распорядился премьер-министр страны Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе кабмина.

Как говорится в сообщении, финансирование пойдет на оплату труда специалистов и командировочные расходы. Средства поступят из правительственного резервного фонда.

В кабмине отмечают, что такая практика используется в некоторых российских регионах. Специалисты из профильных вузов и федеральных медицинских учреждений выезжают в регионы, где сложилась наиболее сложная эпидемиологическая ситуация. Там они занимаются оказанием помощи больным и консультацией коллег. Бригады состоят из анестезиологов-реаниматологов, инфекционистов, пульмонологов, кардиологов и терапевтов.

Всего в этой работе участвуют 31 подведомственных Минздраву медицинских учреждения. Это в том числе Национальный медико-хирургический Центр им. Н. И. Пирогова, Национальный медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии, Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В. И. Кулакова, Башкирский государственный медицинский университет.