СМИ: Китай допустил возможность завоза COVID-19 в Ухань через полуфабрикаты

0
672

Специалисты Центра по контролю и предотвращению массовых заболеваний Китая обратились к Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с призывом проверить завоз коронавируса в Ухань на упаковках с замороженными продуктами, пишет ТАСС со ссылкой на газету Global Times.

По информации издания, в центре сравнили информацию о больных коронавирусной инфекцией в Пекине и Даляне (северо-восточный китайский город) с образцами, которые были собраны на упаковках с полуфабрикатами. Согласно полученным результатам, вирус возможно завезли вместе с продуктами из другой страны или другого района КНР. По мнению китайских специалистов, у вспышки заболевания в Ухане мог быть завозной характер.

Локальная вспышка коронавируса произошла летом 2020 года в Даляне. Там выявили распространение COVID-19 среди сотрудников компании «Кайян шицзе», связанной с торговлей морепродуктами.

В октябре 2020 года ведущий специалист Центра по контролю и предотвращению массовых заболеваний КНР У Цзунью высказал предположение о том, что причиной вспышки COVID-19 в Ухане могли стать импортные морепродукты. Он провел параллель между этими локальными вспышками, так как каждый раз вирус появлялся в местах торговли рыбой, в том числе приобретенной за границей.