В Госдуме раскритиковали идею сокращения до минимума перечня безрецептурных лекарств

0
902

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по охране здоровья Федота Тумусова, решение сократить до минимума перечень безрецептурных препаратов негативно скажется на россиянах. В том числе трудности возникнут у жителей отдаленных населенных пунктов.

«У нас очень много отдаленных населенных пунктов, жителям которых проблематично попасть к врачу и получить рецепты на необходимые лекарства. Спешить с тем, чтобы везде запретить – это не тот метод, который будет помогать людям. Единственное ограничение может быть – «нехорошие» лекарства», – цитирует парламентария сайт dumatv.ru.

Как он считает, также будет сведен на нет эффект от закона о дистанционной продаже безрецептурных препаратов, даже в том случае, если через интернет разрешат покупать рецептурные лекарственные средства. Кроме того, Федот Тумусов уверен, что вырастет запись к врачам, даже за «несчастным» анальгином.

Ранее в Общественной палате выступили с инициативой сокращения перечня отпускаемых в аптеках без рецепта лекарств, так как многие россияне предпочитают самолечение походам к врачам.