В Индии могут начать комбинировать вакцины «Спутник V» и Covishield

0
738

Индия рассматривает возможность комбинирования двух вакцин от коронавируса – «Спутник V» (разработана в России Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи) и Covishield (разработана британско-шведской компанией AstraZeneca, выпускается Индийским институтом сыворотки в Пуне). Об этом сообщил телеканал News 18, ссылаясь на источники.

По информации источников, рабочая группа по борьбе с коронавирусной инфекцией в Национальной технической консультативной группе по иммунизации (NTAGI) планирует разрешить сочетание «Спутника V» и Covishield. Специалисты NTAGI считают такое сочетание безопасным, а также позволяющим выработать сильный иммунитет. Кроме того, благодаря этой мере в некоторой степени будет решена проблема дефицита вакцин в стране.

На сегодня в Индии помимо вакцин «Спутник V» и Covishield разрешен препарат Covaxin, который производит индийская компания Bharat Biotech. Ранее в индийском Минздраве сообщили о готовности в стране восьми вакцин, в том числе трех уже одобренных для использования.

В мае появились сведения о том, что Индия не возобновит экспорт вакцин от коронавируса до октября.