В США выявили на 82% более летальный штамм коронавируса «йота»

0
2512

Специалисты Департамента здравоохранения Нью-Йорка и Школы общественного здравоохранения имени Мэйлмана Колумбийского университета сделали вывод, что «йота»-вариант коронавируса способен повысить коэффициент летальности при заражении COVID-19 на 46-82% среди лиц старшего возраста. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на опубликованный на портале medrxiv.org препринт исследования.

Ученые провели анализ собранных в Нью-Йорке с ноября 2020 года по апрель 2021-го эпидемиологических данных. Они выполнили математическое моделирование, чтобы определить скорость передачи, способность к уклонению от иммунитета и летальность штамма «йота».

Авторам работы удалось установить, что по сравнению с другими штаммами «йота»-вариант увеличивал коэффициент летальности при заражении на 46% у лиц в возрасте 45-64 лет, на 82% в возрасте 65-74 лет и на 62% в возрасте старше 75 лет.

Кроме того, как выяснили специалисты, скорость передачи B. 1.526 была на 15-25% выше, чем у штаммов, которые циркулировали ранее. При этом он мог преодолевать иммунитет у 0-10% ранее перенесших инфекцию.

Штамм коронавирусной инфекции «йота» впервые был выявлен в Нью-Йорке в ноябре 2020 года, затем он распространился по всем США. Впоследствии его обнаружили еще в 27 странах мира. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в марте 2021 года включила «йоту» в список «представляющих интерес» штаммов. «Вызывающими озабоченность» ВОЗ считает британский штамм «альфа», южноафриканский «бета», бразильский «гамма» и индийский «дельта».