Иран не получил 61 млн доз вакцины «Спутник V» по контракту с РФ

0
786

Тегеран рассчитывает, что РФ в ближайшее время поставит в Иран оставшуюся часть доз российской вакцины «Спутник V» от коронавируса в рамках соглашения, которое заключили страны. Об этом во время дискуссии в Фонде поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова заявил посол Ирана в Москве Казем Джалали, пишет ТАСС.

«У нас есть контракт с Россией на 62 миллион доз вакцины. Мы получили 1 миллион 20 тысяч доз. Мы, конечно же, хотим, чтобы оставшаяся часть вакцин как можно скорее была поставлена в Иран», – сказал посол.

Как отметил Казем Джалали, вакцина могла бы стать очень хорошим инструментов в развитии публичной дипломатии между двумя странами.

«У нас есть понимание, что Россия, безусловно, должна укрепить свое собственное производство, поэтому не видим никаких злых намерений в этом вопросе. Мы считаем, что российское правительство прикладывает огромные усилия для выполнения своих контрактных обязательств. Наша просьба заключается в том, чтобы Российская Федерация как можно скорее поставила вакцину в нашу страну», – добавил Джалали.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) на прошлой неделе прокомментировал задержки в поставках «Спутника V» за рубеж.

РФПИ и Actoverco, одна из ведущих фармацевтических компаний Ирана, ранее объявили о производстве в стране тестовой партии «Спутника V». Иран одобрил применение в стране этой отечественной вакцины 26 января.