Гидрогель для лечения неврологических болезней создали ученые из Австралии

0
695

Представители Школы медицинских исследований Джона Кертина при Австралийском национальном университете в Канберре разработали гидрогель, применение которого возможно для терапии болезни Паркинсона и, как предполагается, других неврологических болезней. Его эффективность была доказана во время опытов на грызунах. Об этом сообщает сайт factstore.ru.

Созданный австралийскими исследователями гидрогель доставляет клетки и белковые структуры в участки мозга, поврежденные болезнью Паркинсона. По словам одного из авторов проекта Дэвида Нисбета, основу средства составляют природные аминокислоты, фактически представляющие собой компоненты белков.

«Химические параметры гидрогеля делают его эффективным инструментом сразу при проникновении в мозг. Возможно введение гидрогеля в жидком виде непосредственно в мозг при помощи инъекций. Когда наш гидрогель оказывается внутри мыслительного органа, то становится твердым. За счет этого он поддерживает стволовые клетки, из которых созревают новые дофаминовые нейроны», – пояснил Нисбет.

Как добавил ученый, были проведены опыты на крысах, подтвердившие, что средство эффективно. Состояние тестовых животных благодаря гидрогелю со стволовыми клетками значительно улучшилось, в том числе у них восстановилась часть утраченных двигательных функций.