В Японии приостановили использование нескольких партий вакцины Moderna из-за примесей

0
904

Министерство здравоохранения Японии заявило, что в некоторых флаконах неиспользованных доз вакцины от COVID-19 производства компании Moderna были обнаружены посторонние примеси. В связи с этим в стране приостановлена иммунизация 1,63 млн доз препарата, сообщает агентство Kyodo.

Размер частиц примеси составляет несколько миллиметров. Препараты с примесью обнаружены в центрах вакцинации в пяти японских префектурах, включая Токио.

Японский производитель лекарств Takeda Pharmaceutical, отвечающий за продажи и распространение этой вакцины в стране, заявил, что еще не получал сообщений о проблемах безопасности. Некоторые из 1,63 млн доз, распределенных в 863 центрах вакцинации, уже использованы.

«На сегодняшний день не выявлено никаких проблем с безопасностью или эффективностью препарата», — сказали в компании Moderna агентству, добавив, что «тщательно изучают этот вопрос».

В министерстве здравоохранения Японии заявили, что эти 1,63 млн доз вакцины Moderna были произведены на одной производственной линии в одно и то же время в Испании и подпадают под номера партий 3004667, 3004734 и 3004956. Представители ведомства пояснили, что считают риски из-за примесей незначительными», но попросят каждое учреждение, получившее вакцины из данных партий, не использовать их.