Вакцина Comirnaty от Pfizer и BioNTech зарегистрирована в Казахстане

0
1306

Вакцина Comirnaty производства компаний Pfizer и BioNTech зарегистрирована в Республике Казахстан, сообщает портал Kazakhstan Today со ссылкой на замруководителя департамента комитета медицинского и фармацевтического контроля министерства здравоохранения РК по Карагандинской области Фарида Макеева.

«Сейчас в Казахстане зарегистрированы такие вакцины, как казахстанский «КазВаК», «Спутник-V» российской разработки; также арабско-китайская Hayat-Vax, китайская вакцина «Корона-Вак». В июле этого года были зарегистрированы две новые вакцины — «Спутник-Лайт» и Vero Cell», — рассказала Макеева.

Она отметила, что на прошлой неделе в государственном реестре республики была зафиксирована вакцина Comirnaty от Pfizer и BionTech.

«Производственная площадка этого препарата находится в Бельгии. На данный момент она еще не поступила в медицинские организации. Поступление вакцины Comirnaty ожидается осенью этого года. Хочу отметить, что каждая серия, каждая партия вакцин проходит испытание на качество, безопасность и получает сертификат соответствия», — сообщила Макеева.

15 июля Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявил о регистрации министерством здравоохранения Республики Казахстан российской однокомпонентной вакцины против коронавируса «Спутник Лайт».