Профессор Мэттью Бёртон

Забота о зрении долгое время находилась в конце списка приоритетов глобальной системы здравоохранения, хотя более миллиарда человек испытывают серьёзные проблемы со зрением и ещё миллиард нуждается в наблюдении для их предотвращения. Я сам ношу очки и благодаря им могу заниматься наукой, а миллионы людей не могут себе этого позволить — им сложно выполнять даже простейшую работу. 

Наша комиссия пытается доказать, что забота о здоровье глаз — вопрос государственной важности. Нарушения зрения способствуют распространению бедности и возникновению психологических проблем. Государство должно помогать людям видеть лучше, и не важно, идёт речь об изготовлении простых очков или об удалении катаракты. 

Решение проблем со зрением должно стать государственным приоритетом, правительствам необходимо инвестировать в офтальмологическую медицинскую помощь, начиная от школьных программ скрининга по выявлению нуждающихся в очках детей и заканчивая проверками зрения у пожилых людей в удобных для них местах. 

Во многих странах ключевой вклад в развитие офтальмологии делает негосударственный сектор. Благодаря инвестициям фарминдустрии в высокие технологии и инновации появляются эффективные решения для 80–90 % проблем со зрением. По моему мнению, правительства должны активно участвовать в управлении этой системой, следить за справедливой стоимостью препаратов и лечения. Задача государства — создать нормативную базу, ставящую общественное благо выше стремления извлечь прибыль, но при этом поддерживающую интерес частного бизнеса к инновациям. 

Кооперация государства и бизнеса способна эффективно решить проблемы со зрением, от которых зависит здоровье, благополучие населения и развитие страны. Мы призываем национальные правительства рассмотреть аргументы в пользу масштабных действий по улучшению здоровья глаз во всем мире. Мы призываем правительства всех стран прислушаться к нашему мнению и признать необходимость системной борьбы с болезнями зрения во всем мире.