AstraZeneca договорилась с VaxEquity о разработке технологии самоусиливающейся РНК

0
485

Британо-шведская компания AstraZeneca достигла соглашения о сотрудничестве с VaxEquity о разработке и коммерциализации собственной терапевтической платформы самоусиливающейся РНК (saRNA), разработанной в Имперском колледже Лондона, сообщает компания.

Согласно заявлению AstraZeneca, saRNA использует технологию, аналогичную мРНК, но с дополнительной способностью амплифицироваться, тем самым увеличивая время экспрессии белка, что, в свою очередь, приводит к более высоким уровням белка на дозу. Робин Шатток, основатель VaxEquity, объяснил, что «вместо одной копии у вас есть несколько копий, которые мы можем передать нескольким производственным линиям внутри клетки для производства большего количества белка».

В AstraZeneca отметили, что это потенциально позволяет доставлять saРНК в более низких концентрациях, чем при применении традиционных технологий терапевтических мРНК, что приводит к менее частому введению доз и сокращению затрат.

В рамках сотрудничества AstraZeneca будет финансировать исследования и разработки, проводимые VaxEquity, а также инвестировать в ее дочернюю компанию Imperial College London для дальнейшего развития платформы saRNA. Если AstraZeneca решит сама продвигать какую-либо из исследовательских программ, VaxEquity получит выплаты на общую сумму до $195 млн. AstraZeneca также получит возможность сотрудничать с VaxEquity по 26 целевым препаратам.