Лекарственные культуры включили в перечень сельхозпродукции

0
1048

Лекарственные и эфиромасличные культуры распоряжением председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина были внесены в перечень сельскохозяйственной продукции. Решение направлено на поддержку выращивающих эти растения фермеров. Они получат статус сельхозпроизводителей и смогут претендовать на господдержку в рамках государственной программы развития сельского хозяйства.

В перечень в том числе включили цикорий, анис, бадьян, кориандр, тмин, фенхель, можжевельник, а также растения, которые используют в парфюмерии, фармации и как инсектициды (чтобы уничтожать вредных насекомых).

Соответствующие изменения были предусмотрены в индивидуальной программе социально-экономического развития Адыгеи, которую российское правительство утвердило в 2020 году. Регион в числе десяти территорий, для которых разработали специальную индивидуальную программу социально-экономического развития. Каждый год на ее реализацию выделяют по одному миллиарду рублей.

Решение правительства расширить перечень сельскохозяйственной продукции поможет не только фермерам Адыгеи, но и производителям, выращивающим лекарственные и эфиромасличные культуры в других регионах страны.