Власти США обнародовали план по борьбе с будущими пандемиями на $65 млрд

0
922

Администрация американского президента Джо Байдена обнародовала план на $65 млрд, который должен помочь стране в борьбе с будущими эпидемиями, пишет CNBC. Новая стратегия, опубликованная на 27-страничном документе, называется «Готовность к пандемии в Америке: трансформация наших возможностей».

В ней предлагается инвестировать миллиарды долларов в разработку вакцин и терапевтических средств, подготовку инфраструктуры общественного здравоохранения в целях борьбы с кризисами и формирования запасов средств индивидуальной защиты.

Согласно документу, большую часть средств планируется направить на разработку вакцин. США потратят в общей сложности $24,2 млрд на создание и тестирование новых вакцин против ряда вирусов, а также на отработку распространения препаратов и процессов производства.

Власти США также предлагают направить $11,8 млрд на поддержку производителей терапевтических препаратов и исследователей в этой сфере и создание крупномасштабных мощностей для производства моноклональных антител. Также около $3,1 млрд будет выделено на разработку средств индивидуальной защиты следующего поколения.

«Следующая пандемия, вероятно, будет «существенно отличаться» от пандемии коронавируса, и поэтому правительство США должно подготовиться сейчас, чтобы справиться с любой будущей вирусной угрозой», — отметил научный советник президента Джо Байдена Эрик Ландер.

Он добавил, что продолжающаяся пандемия выявила «фундаментальные проблемы» в системе общественного здравоохранения Соединенных Штатов, включая недостаточное финансирование и отсутствие координации между федеральными, государственными и местными органами власти.
Официальные лица заявили телеканалу, что призыв администрации инвестировать $65 млрд является «скромным», если учесть, что нынешняя пандемия обошлась США в $16 трлн.