Минздрав предложил новый порядок закупки лекарств для подопечных «Круга добра»

0
884

Министерство здравоохранения предложило изменить сроки предоставления отчетов фонда «Круг добра» о тратах в 2021 году, следует из проекта постановления ведомства. Это позволит обеспечить детей с редкими заболеваниями лекарствами без перебоев, полагают в ведомстве.

Планируется внести поправки в правила предоставления фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра» ‎гранта в форме субсидии за счет бюджетных ассигнований ‎федерального бюджета в 2021 году.

Для того, чтобы получить средства на 2022 год, фонд «Круг добра» должен до 20 января предоставить Минздраву отчет о расходах и о результатах работы в 2021 году. Только после этого можно будет начать закупку препаратов на 2022 год. В проекте предлагается уточнить сроки предоставления отчетов. Теперь они будут определяться соглашением Минздрава с фондом.

В действующей редакции постановления установлено, ‎что бюджетные деньги, выделенные фонду в 2021 году, используются им в том же году для обеспечения детей лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. В связи с этим создается проблема ‎в обеспечении таких пациентов необходимыми препаратами в I квартале 2022 года с учетом длительности закупочных процедур.