Первый в России центр технологий и микрофабрикации открылся в Одинцово

0
804

Церемония открытия первого в России центра технологий и микрофабрикации, который создан в рамках федеральной целевой программы «Фарма-2020», состоялась 29 сентября, сообщает Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА).

«Главная миссия центра — минимизация времени между идеей и экспериментальным исследованием, между конструкторской моделью и прототипом, между рабочей моделью и мелкосерийным изделием. За недолгое время работы с момента постройки центр уже показал возможность реализации данной идеи на конкретных примерах», — сообщается в пресс-релизе ФМБА.

«Созданная площадка является уникальным в России центром микрофабрикации для биомедицины, где могут быть реализованы идеи российских ученых, конструкторов и инженеров, разрабатывающих новые методы диагностики, инновационные приборы медицинского назначения, в том числе с использованием микрофлюидных и нанотехнологий, фотоники и плазмоники», — говорится в сообщении агентства.

В настоящее время работа центра уже ведется по следующим направлениям:

— плазмоника и наноплазмоника;

— микрофлюидика, микроэлектромеханические системы (МЭМС);

— биосенсоры на поверхностных оптических волнах в фотонных кристаллах;

— оптические и электрохимические газовые сенсоры;

— фотонные наноструктуры (наночастицы, фотонные кристаллы, квантовые точки) и их использование в биомедицине;

— сопряжение фотоники\плазмоники с микрофлюидными технологиями;

— разработка, конструирование и создание оптических, оптомеханических и электронных анализаторов и диагностических комплексов для in vitro диагностики.