Правительство РФ упростило процесс ввоза медицинских изделий из-за рубежа

0
576

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин утвердил правила выдачи разрешений на ввоз медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Об этом в четверг, 23 сентября, сообщили в пресс-службе правительства.

Решение касается медицинских изделий, которые не зарегистрированы в России и у которых нет отечественных аналогов. При этом они необходимы конкретным пациентам по жизненным показаниям.

С 1 марта 2022 года для того, чтобы ввезти такие изделия, Росздравнадзор будет выдавать специальное разрешение. Благотворительные фонды и медицинские организации смогут направлять заявление на его получение и необходимые документы в электронной форме через портал госуслуг. Разрешение Росздравнадзора появится в личном кабинете заявителя в течение пяти дней.

Как отметили в кабмине, этот формат должен упростить и ускорить процесс ввоза медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями.

В соответствии с прежними правилами подобные медизделия ввозились в индивидуальном порядке по согласованию с Росздравнадзором, но не существовало четкого регламента.