В филиале «Почеп» завода «Эндофарм» сожгли тонну кокаина

0
926

На спецучастке предприятия почепского филиала «Московского эндокринного завода» в Брянской области 21 сентября начали уничтожать изъятую из незаконного оборота во время межведомственной операции партию кокаина общим весом около тонны. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Эндофарм».

Как стало известно ранее, в филиале «Почеп» был введен в эксплуатацию специализированный производственный участок.

На участке установлен промышленный инсинератор, чтобы уничтожать любые формы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которые изъяли из незаконного оборота или конфисковали. Его производительность составляет до 50 кг твердых и до 20 кг жидких форм в час. Кроме того, здесь оборудовано помещение для размещения межведомственной комиссии и есть технические средства обеспечения контроля процесса уничтожения.

Благодаря технологии, предусматривающей сжигание (при 800 градусах) с последующим дожигом (при 1200 градусах) и химической обработкой зольного остатка, получается полностью уничтожать наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры. Обезвреженный зольный остаток далее передают для захоронения на специальном полигоне. За счет системы активной фильтрации невозможен выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Условия хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих уничтожению, в филиале «Почеп» полностью соответствуют требованиям к технической укрепленности помещений и оснащению инженерно-техническими средствами охраны, которые установила Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации совместно с Министерством внутренних дел РФ к технической укрепленности помещений и оснащению инженерно-техническими средствами охраны. Уничтожение осуществляется в установленном российским законодательством порядке, при этом присутствует комиссия.