В Москве первый компонент вакцины от коронавируса получили 5 млн человек

0
461

В Москве пять миллионов человек получили первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции. При этом доля вакцинированных жителей города старше 60 лет равна 22%, сообщила в интервью ТАСС вице-мэр столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«У нас на сегодняшний день пять миллионов москвичей прошли вакцинацию первым компонентом, это практически 50% от всех трудоспособных жителей Москвы. Но относительно структуры вакцинированных есть определенные опасения – из общего количества вакцинированных только 22% составляют люди старше 60 лет, и от общей категории у них привита только одна треть. Это очень мало», – сказала Ракова.

По ее словам, в структуре заболеваемости коронавирусом в столице доля людей пожилого возраста очень высока по сравнению с другими крупными городами мира. В пике доля пожилых граждан в Москве доходила до 26%, а в Лондоне, например, лишь 13%. Как пояснила московский заммэра, увеличение числа болеющих людей старшего возраста приводит к росту нагрузки на стационарную сеть. 50-70% от всего потока госпитализаций составляют пожилые люди. Три четвертых смертности от COVID-19 составляет именно эта категория людей. Важно, чтобы они не только вовремя ставили прививки от коронавирусной инфекции, но и ревакцинировались.

Анастасия Ракова добавила, что в столице вакцинированы и ревакцинированы 98% пожилых людей, которые проживают в специальных учреждениях. Что касается медицинских и педагогических работников, от коронавируса привились более 80%.

Как стало известно ранее, в павильонах «Здоровая Москва» будут обследовать на осложнения после COVID-19.