В России за последние полгода выросли объемы производства лекарств

0
851

Аналитическая компания RNC Pharma представила данные об активности производства лекарственных препаратов по итогам августа 2021 года – натуральные объемы производства лекарств в Российской Федерации выросли впервые за последние 6 месяцев.

С января по август этого года суммарный объем производства ЛП в стране составил 384,7 миллиарда рублей (в ценах отгрузки производителей, учитывая НДС). Показатель рублевой динамики по сравнению с аналогичным периодом 2020 года достиг 23,2%. Натуральные объемы выпускаемой продукции по-прежнему в отрицательной зоне, прирост здесь зафиксировали на отметке -14,7%, всего за первые 8 месяцев года компании отгрузили 2,65 миллиарда упаковок. При этом динамика в минимальных единицах дозирования (МЕД) значительно лучше. Здесь спад зафиксирован на отметке -5%, в обращение поступило 51,2 миллиарда МЕД.

Итоги августа были заметно лучше, чем средние темпы развития фармпрома за последние 8 месяцев. Денежный объем производства лекарств составил 57,3 миллиарда рублей, что на 32,1% больше, чем годом ранее. А динамика в упаковках в первый раз за последние полгода вышла за пределы «минусовых» значений, зафиксирован прирост на уровне 1,1%. При проведении расчетов в МЕД относительно августа 2020 года динамику можно исчислить двузначными цифрами, зафиксировали +20,1%.

По итогам января-августа сохраняется неравномерность динамики производства в отношении Rx и ОТС препаратов. Если проводить расчеты в упаковках, то категория безрецептурных ЛП относительно того же периода прошлого года демонстрирует -20%, а группа Rх сократилась лишь на 8,5%. При этом за 2020 год стал существенно другим формат упаковок. Изменения касались обеих товарных категорий, но все-таки процесс укрупнения потребительских упаковок для группы ОТС был намного более выраженным. При проведении расчетов в МЕД динамика между категориями различается уже не в разы. В минимальных единицах безрецептурные препараты потеряли за год 6%, рецептурная группа сократилась на 4,5%.

Из числа ТОП-20 компаний, производящих Rx-препараты, кратные показатели динамики только у двух предприятий. Это «Медгамал» (филиал «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи») за счет производства Гам-КОВИД-Вак и Спутник-Лайт. За год отгрузки с собственной и контрактных площадок выросли в упаковках в 212 раз. Второе предприятие – «Велфарм». За год производитель смог удвоить объем отгрузок. Основным хитом компании является Азитромицин. На этот ключевой продукт приходилась каждая седьмая произведенная упаковка. Кроме того, препарат стал абсолютным лидером по приросту отгрузок, за год они увеличились в 29 раз. Внушительная динамика и у инъекционной формы Диклофенака, здесь за год выпуск вырос в 23 раза. Хуже всего из числа топовых компаний дела шли у «Дальхимфарм», прирост зафиксировали на уровне -15% (в упаковках). В основном спад производства был связан с выпуском Димедрола, его отгрузки за год сократились на 73%.

В группе лидеров по производству ОТС препаратов максимальную динамику зафиксировали по компании «Валента». Относительно января-августа прошлого года натуральные объемы отгрузок выросли на 55%, прирост обеспечили препараты Граммидин (в 2,8 раза) и Тримедат (в 2,7 раза). Компания на достаточно высоком уровне сохранила производство Ингавирина, за год он потерял всего 2%. Второй по динамике отгрузок результат у «Фармстандарта» (+29%), в основном он обеспечен Ацетилсалициловой кислотой (рост в 2,2 раза) и Арбидолом (рост в 2,1 раза). Худший результат в ТОП-20 у «Гиппократа» (-80% в упаковках), здесь падали отгрузки всех продуктов. Максимальное снижение у Настоек боярышника и пустырника, а также у спиртового раствора Салициловой кислоты.