В Великобритании одобрили применение бустерных доз вакцин AstraZeneca и Pfizer от COVID-19

0
611

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) одобрила использование Pfizer и AstraZeneca в качестве бустерных вакцин против Covid-19, планируется начать их использование в конце осени, сообщает BBC.

Но Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI), консультативный орган Великобритании по вакцинам, пока что не вынес решение, действительно ли они нужны и каким группам людей показаны. JCVI только полагают, что бустерная доза необходима пациентам с ослабленной иммунной системой. В эту группу в Великобритании входят около полумиллиона человек старше 12 лет.

Отдельная программа ревакцинации против Covid-19 будет направлена на защиту здоровья миллионов людей, подвергающихся высокому риску заражения вирусом, хотя среди регулирующих органов есть разногласия по поводу того, действительно ли это необходимо.

«Это важное нормативное изменение, поскольку оно дает дополнительные возможности для программы вакцинации, которая на сегодняшний день спасла тысячи жизней», ― заявила исполнительный директор Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) Джун Рейн.

Ранее Европейское агентство лекарственных средств (EMA) начало оценку заявки на использование бустерной дозы вакцины Comirnaty, разработанной американской Pfizer и ее немецким партнером BioNTech, для лиц старше 16 лет.