Центр Гамалеи подал документы на постоянную регистрацию вакцины «Спутник V»

0
595

Пострегистрационные исследования вакцины «Спутник V» завершились, поданы документы для постоянной регистрации препарата, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга.

«Да, они завершились, документы поданы, и они сейчас рассматриваются», — сказал Гинцбург.

Вакцина от коронавируса «Спутник V» была зарегистрирована в России с условием обязательного проведения клинического исследования. 25 августа Минздрав России выдал Центру Гамалеи разрешение на пострегистрационные исследования. Осенью более 30 тыс. добровольцев приняли участие в этом испытании, часть из них получили вакцину, часть — плацебо. По результатам анализа данных препарат показал эффективность свыше 90%.

«Спутник V» одобрен в 70 странах с общим населением четыре миллиарда человек, это более 50% населения Земли. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами «Спутник V» занимает второе место в мире. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 млн вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом Lancet (91,6%), как сообщали ранее РФПИ и НИЦ Гамалеи.