«Фарм Эйд» купила участок для запуска биофармацевтического комплекса полного цикла у «НоваМедики»

0
944

Фармацевтическая компания «Фарм Эйд» (совместное предприятие российской госкорпорации «Ростех» и дубайского производителя вакцин Ishvan Pharmaceuticals) приобрела у компании «НоваМедика» участок в Ворсино для того, чтобы запустить биофармацевтический комплекс полного цикла. На нем в 2024 году планируют выпускать вторую вакцину против ротавируса. Об этом сообщил генеральный директор «Фарм Эйд» Азамат Метов, пишет РБК.

Подписание сделки состоялось 21 сентября. По словам Метова, она прошла по рыночной цене, конкретная стоимость не разглашается.

Биофармацевтический комплекс построят на участке с объектами незавершенного строительства в индустриальном парке «Ворсино». На нем «НоваМедика» планировала выпуск госпитальных стерильных инъекционных препаратов от Pfizer. Но в 2020 году компания отказалась от проекта, заключенный в 2018 году специнвестконтракт с Минпромторгом и правительством Калужской области был расторгнут. Прошлой осенью площадку законсервировали.

Метов сообщил, что в 2024 году на площадях производственного комплекса (превысят 20 тысяч квадратных метров) «Фарм Эйд» начнет выпускать вакцину для профилактики ротавирусной инфекции. Причина этого инфекционного заболевания – вирус из отряда ротавирусов, поражающий желудочно-кишечный тракт и вызывающий энтерит, то есть воспаление слизистой оболочки кишечника.

Пентавалентную вакцину «Рота-V-Эйд» для профилактики ротавирусной инфекции «Фарм Эйд» зарегистрировали в июне 2021 года. Это вторая зарегистрированная в Российской Федерации вакцина против ротавирусной инфекции. Первую в 2012 году зарегистрировала «Мерк Шарп и Доум Корп», она называется «РотаТек».

В планах «Фарм Эйд» совместно с Serum Institute of India и Zydus Cadila поэтапная локализация производства в России – вторичная упаковка, контроль качества, розлив, локализация производства. Производственная мощность нового завода позволит разливать более 12 миллионов доз вакцин ежегодно. Компания намерена начать с четырех миллионов доз вакцин и каждый год наращивать производство. В дальнейшем «Фарм Эйд» хочет запустить производство вакцин для профилактики ветряной оспы, вируса папилломы человека и менингококковой инфекции. Клинические исследования вакцин должны начаться в 2022 году.