Фонд Гейтса выделит $120 млн на лекарства для стран с низкими доходами

0
518

Фонд Билла и Мелинды Гейтс объявил о том, что выделит до 120 миллионов долларов на ускорение доступа к исследуемому противовирусному препарату против коронавирусной инфекции молнупиравир для стран с низкими доходами.

Как говорится в официальном пресс-релизе фонда, финансирование призвано поддержать различные виды деятельности, которые необходимы для развития и производства генерических версий препарата, разработанного Merck & Co совместно с компанией Ridgeback Biotherapeutics.

Ранее компания Merck&Co сделала заявление об успешном испытании таблеток молнупиравир. Они снижают на 50% риск госпитализации и смерти от коронавируса. Компания подала в американский регулятор заявку для одобрения экстренного использования препарата, который может стать первым в мире антивирусным лекарством от COVID-19 для перорального приема.

«Merck предприняла важные шаги, чтобы сделать этот препарат доступным для лечения COVID-19, включая переговоры о лицензиях с производителями дженериков для расширения возможностей. Мы рады работать вместе, чтобы обеспечить доступность к лекарствам в странах с низкими доходами. Сделать жизненно важные лекарства доступными для всех, кто в них нуждается необходимо для прекращения острой фазы пандемии и открытия путей к выздоровлению», – сказал сопредседатель Фонда Гейтса Билл Гейтс.