Италия поддержит признание «Спутника V» в Евросоюзе

0
597

Италия не будет признавать российскую вакцину от коронавирусной инфекции «Спутник V» на национальном уровне без согласия Евросоюза. Однако с ее стороны будет сделано все возможное для ускорения процедур по признанию препарата в европейских институтах. Об этом РИА Новости заявил итальянский посол в Москве Джорджо Стараче.

Дипломата спросили, планируют ли власти Италии признать «Спутник V» на национальном уровне. На этот вопрос он ответил следующим образом:

«В данный момент – нет. Нам было бы сложно последовать по пути, по которому пошла, к примеру, Венгрия. Мы очень тесно интегрированы в Европейский союз, его важный член, уважаем регуляторные процессы внутри Евросоюза».

При этом, как подчеркнул Стараче, Рим сделает все возможное для того, чтобы решить вопрос о признании «Спутника V» в Евросоюзе.

«Конечно, Италия сыграет свою роль в технических консультациях. Решение принимается специализированными институтами, но мы хотим ускорения процесса. Чем быстрее он пойдет, тем лучше», – сказал посол.

Министерство здравоохранения Российской Федерации ранее уже направило в представительство ЕС документы для взаимного признания сертификатов о вакцинации от коронавируса. Визит представителей европейского регулятора возможен в декабре.