Johnson&Johnson подала заявление о банкротстве своей дочерней компании

0
912

Фармпроизводитель Johnson&Johnson намерен уйти от выплат почти $3,5 млрд компенсаций по делу о тальковой присыпке, подав заявление о банкротстве недавно созданной дочерней компании LTL Management LLC, сообщает CNBC.

Таким образом, J&J воспользовалась законом штата Техас о «разделяющем слиянии», который позволяет компании разделиться на несколько организаций. Новая фирма взяла на себя долговые обязательства по делу о детской присыпке.

В J&J заявили, что дела о тальке будут приостановлены, пока LTL будет вести дело о банкротстве. Компания обещает профинансировать обязательства LTL в размере, который позже будет определен судьей, а также планирует создать трастовый фонд на $2 млрд с той же целью.

1 июня 2021 года Верховный суд США отклонил апелляцию J&J, добивавшейся отмены решения о выплате около $2,1 млрд в качестве компенсации женщинам, которые утверждают, что в результате использования продукции американской компании у них развился рак. 13 июля суд в США постановил, что J&J должна выплатить $4,7 млрд в виде компенсации 22 женщинам, которые утверждают, что заболели раком яичников после того, как в течение долгих лет использовали производимые компанией детские присыпки на основе талька.