«Магнит» открыл первый аптечный даркстор

0
1206

Ретейлер «Магнит» открыл первый магазин-склад, который выдает аптечные товары для онлайн-покупок, сообщает «Интерфакс». Пилотный даркстор заработал в Краснодаре.

Магазин-склад работает в соответствии с действующими в России лицензионными требованиями в формате аптечного пункта click&collect. Его общая площадь составляет около 250 кв. м. Даркстор разделен на зону сборки интернет-заказов и торговый зал для офлайн-продаж, а также административную зону. При заказе из магазина покупателям доступен более широкий ассортимент, чем в традиционной «Магнит Аптеке», — около 8 тыс. наименований, в том числе рецептурные и безрецептурные лекарства, БАДы, медицинские приборы, товары для здоровья и пр.

В компании подчеркивают, что даркстор будет обеспечивать доставку онлайн-заказов примерно в 30 аптек, которые будут подключены до конца недели.

«Бизнес-модель дарксторов уже показала свою эффективность в доставке продуктов питания, сейчас мы хотим проверить эту гипотезу и в фарме. Пилотный аптечный даркстор позволит нам протестировать операционные процессы и оценить покупательский отклик, после чего мы примем решение о масштабировании», — отметил директор по электронной коммерции «Магнита» Андрей Лукашевич.

Ранее «Магнит» запустил сотрудничество с аптечным маркетплейсом «Ютека». Пилотный проект охватил 15 аптек в Москве. Отмечается, что до конца года будут подключены около 200 точек в Москве и городах Золотого Кольца. Компания впервые представила ассортимент «Магнит Аптеки» на площадке партнера.