Исследование Dupixent среди пациентов с эзофагитом достигло конечных точек

0
1177

Sanofi и Regeneron Pharmaceuticals объявили, что исследование фазы III препарата Dupixent (dupilumab) среди пациентов с эозинофильным эзофагитом достигло своих основных конечных точек, значительно улучшив способность глотания и уменьшив количество эозинофилов в пищеводе.

«Усилия по разработке лечения, направленного на первопричину заболевания, в течение некоторого времени ускользали от поля зрения», — отметил руководитель отдела глобального развития иммунологии Sanofi Наимиш Патель, добавив, что «компания воодушевлена тем, что Dupixent смог уменьшить степень воспаления пищевода и значительно облегчил глотание у пациентов, принимавших еженедельную дозу».

В рандомизированном испытании приняли участие 80 пациентов в возрасте от 12 лет. Они получали Dupixent в дозировке 300 мг еженедельно. Кроме того, 79 участников получали плацебо. Компании отметили, что 90% добровольцев также болели либо астмой, либо атопическим дерматитом.
Что касается оценки затрудненного глотания на основе опросника симптомов дисфагии (DSQ), 64% пациентов, получавших Dupixent, заявили, что они наблюдали уменьшение симптомов по сравнению с исходным уровнем по окончании 24 недель, по сравнению с 41% в группе плацебо. Другой основной целью было устранение воспаления пищевода, измеряемое долей пациентов, достигших пикового числа внутриэпителиальных эозинофилов в пищеводе. Здесь пациенты в группе, принимавшей Dupixent, имели на 59% больше шансов достичь гистологической ремиссии заболевания по сравнению с 6% в группе плацебо.

В прошлом году Sanofi и Regeneron сообщали о схожих результатах первого исследования фазы III препарата Dupixent в сравнении с плацебо при эозинофильном эзофагите.