Препарат AstraZeneca снизил риск тяжелого течения заболевания и смерти у пациентов с COVID-19

0
617

Лекарственный препарат AZD7442 на основе моноклональных антител AstraZeneca снизил риск тяжелого течения заболевания и смерти у пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает компания.

Этот вывод был получен на основании результатов предварительного анализа данных клинического исследования III фазы TACKLE. В нем поучаствовали 903 пациента с легким и среднетяжелым течением коронавируса. Предварительный анализ включал данные 822 участников исследования.

В ходе исследования добровольцам выполнялись внутримышечные инъекции препарата на основе моноклональных антител или плацебо в дозе 600 мг (соотношение участников исследования – 1:1). По итогам предварительного анализа данных было выявлено, что препарат компании AstraZeneca позволил на 50% снизить риск развития тяжелого течения COVID-19 и смерти у амбулаторных пациентов, у которых наблюдались симптомы коронавируса в течение семи дней или менее.

Риск развития тяжелого течения коронавирусной инфекции и смерти у участников исследования, получивших препарат в первые пять дней после появления симптомов COVID-19, был на 67% ниже, чем в группе плацебо.

AstraZeneca обсудит данные с органами здравоохранения. 5 октября компания объявила, что подала запрос в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США для получения разрешения на экстренное использование AZD7442 для профилактики коронавируса.

Как стало известно ранее, испытания показали эффективность AZD7442 для профилактики COVID-19.

AZD7442 – это первая комбинация антител (невакцинная), модифицированная для обеспечения долгосрочной защиты, которая продемонстрировала предотвращение COVID-19 в клинических испытаниях.