Sanofi сообщила о получении данных по комбинированному введению вакцин от гриппа и COVID-19

0
568

Французская биотехнологическая компания Sanofi заявила о том, что были получены убедительные данные промежуточного анализа клинических исследований совместного применения четырехвалентной вакцины от гриппа и бустерной дозы вакцины от коронавирусной инфекции. Как было показано, при комбинированном применении вакцины остаются безопасными и эффективными.

В исследование включили порядка 300 добровольцев старше 65 лет, которые ранее вакцинировались от COVID-19 мРНК-вакциной. До включения в исследование должно было пройти не менее пяти месяцев. Участникам одновременно вводился препарат от гриппа и бустерная доза от коронавирусной инфекции. В исследовании использовали противогриппозную вакцину Sanofi и препарат от коронавируса Moderna.

В Sanofi отметили, что в этом сезоне критически важно обеспечить защиту пожилых людей и от тяжелого течения COVID-19, и от возможных осложнений гриппа. Сведения, собранные в исследовании, являются первым подтверждением целесообразности одновременного введения двух вакцин.

В конце 2022 года Центр имени Гамалеи начнет проведение клинических испытаний единой вакцины против гриппа и коронавируса.