Ученые нашли неточность в тестах на антитела к COVID-19

0
764

Исследователи из Сколтеха, американских компаний VirIntel и Argentys Informatics и двух институтов РАН обнаружили, что у половины пациентов с бессимптомным течением заболевания не вырабатывается значимого количества антител IgG того вида, на который нацелены многие тесты для выявления перенесенной коронавирусной инфекции, а значит они могут быть неточными, сообщает пресс-служба Сколтеха.

Главный автор исследования Мария Тутукина из Сколтеха, Института биофизики клетки и Института проблем передачи информации РАН пояснила, что что у пациентов с бессимптомным течением COVID-19 может не быть антител IgG к нуклеокапсидному белку, который является одним из внутренних компонентов вируса. Но именно такой тип антител ищут системы анализа на перенесенную в прошлом коронавирусную инфекцию.

При этом почти у всех протестированных пациентов, невзирая на тяжесть заболевания, нашли антитела IgG к рецептор-связывающему домену спайкового белка, который находится на поверхности вирусной частицы, сообщила соавтор исследования Анна Казнадзей – сотрудник ИППИ РАН и компании VirIntel.

Полученные данные позволили ученым сделать вывод, что перенесенное заболевание COVID-19 точнее всего определят тесты на уровень антител к RBD. Их часто называют «нейтрализующими», поскольку они не дают связываться с рецептором спайковому белку вируса. У вакцинированных повышенный уровень антител к RBD может указывать на то, что после вакцинации имела место повторная встреча с вирусом, а значит оснований для ревакцинации нет, поскольку иммунная система и так среагировала на новый контакт с вирусом.