В Калужской области построят комплекс по выпуску «живых» и инактивированных вакцин

0
646

Госкорпорация Ростех, группа «РОСНАНО» и фармацевтическая компания Ishvan Pharmaceuticals на форуме «Биотехмед» подписали соглашение о том, что в Калужской области будет построен уникальный производственный комплекс по выпуску «живых» и инактивированных вакцин.

К 2025 году производственная мощность нового предприятия должна достигнуть четырех миллионов доз препаратов ежегодно, а к 2026 году – более восьми миллионов. Возможно дальнейшее увеличение объемов производства.

На базе компании «Фарм Эйд Лтд» стороны хотят создать в регионе современное производство, в том числе выпускающее вакцины для профилактики ротавирусной инфекции, ветряной оспы и вируса папилломы человека.

Предприятие будет использовать технологические процессы компании «Серум Институт оф Индия» с полной локализацией на территории России. При создании производства задействуют компетенции Госкорпорации Ростех в области реализации крупных инфраструктурных проектов и интеллектуальный потенциал группы «РОСНАНО».

«Создание предприятия по производству российских вакцин будет способствовать импортозамещению препаратов, поставляемых сейчас исключительно западными компаниями. Мощности нового биофармацевтического производства позволят закрыть национальный календарь профилактических прививок полностью отечественными вакцинами. Кроме того, проект подразумевает создание центра научных компетенций для проведения исследований, разработок и вывода на рынок собственных продуктов и технологий в будущем», – отметил старший управляющий директор УК «РОСНАНО» Иван Ожгихин.

Как сообщалось ранее, Денис Мантуров предложил создать специализированную площадку для производства вакцин.