В России создан комитет по онкологическим заболеваниям при ВИЧ

0
788

Ассоциация онкологов России (АОР) создала специальный комитет, занимающийся проблемами онкобольных с ВИЧ-инфекцией, сообщает пресс-служба Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии Минздрава РФ.

«Для объединения усилий специалистов в области онкологии и инфекционных заболеваний по инициативе президента Ассоциации онкологов России академика РАН Андрея Каприна в АОР создан специальный комитет, занимающийся проблемами онкологических больных с ВИЧ-инфекцией», — говорится в сообщении.

Комитет возглавила Наталья Фалалеева, заведующая отделом лекарственного лечения злокачественных новообразований филиала НМИЦ радиологии, Медицинского радиологического научного центра имени Цыба. Отмечается, что комитет будет заниматься анализом клинического опыта, разработкой и внедрением клинических рекомендаций, обеспечением экспертной и практической поддержки врачей, сталкивающихся с подобными клиническими ситуациями в своей практики, междисциплинарным взаимодействием онкологов, инфекционистов, гематологов, фтизиатров, морфологов и других специалистов.

По данным НМИЦ радиологии, в настоящее время в России проживает около 1,3 млн человек с ВИЧ-инфекцией. Отмечается, что злокачественные образования выходят на лидирующие позиции среди причин смерти данной группы пациентов.